unser Team

Ulrike Mann

Geschäftsführerin
Telefon: 0521 / 98648 - 22 | E-Mail: ulrike.mann@welthaus.de

Bernd Beckstedde

Fachbereichsleitung Verwaltung | Finanzen, Personal
Telefon 0521 / 98648 - 26 | E-Mail: bernd.beckstedde@welthaus.de

Ecevit Avci

Buchhaltung, EDV
Telefon 0521 / 98648 - 24 | E-Mail: ecevit.avci@welthaus.de 

Wilgund Vollmer

Empfang, Information, Publikationsversand, Raumbuchungen
Telefon 0521 / 98648 - 0 | E-Mail: info@welthaus.de        


Sabrina Kubitzke

(in Elternzeit) Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagment, Servicebereich
Telefon 0521 / 98648 - 0 | E-Mail: sabrina.kosmala@welthaus.de

Alla Gelman

(in Elternzeit)
Auszubildende zur Bürokauffrau, Servicebereich 

Marcel Bauch

Empfang, Information, Publikationsversand, Raumbuchungen

Telefon 0521 / 98648 - 0 | E-Mail: info@welthaus.de

Holger Jantzen

Fundraising, Mitgliederverwaltung und -betreuung
Telefon 0521 / 98648 - 62 | E-Mail: holger.jantzen@welthaus.de

Marie Joram

Bildungsreferentin für Globales Lernen
Telefon 0521 / 98648 - 13 | E-Mail: marie.joram@welthaus.de

Dr. Keith Hamaimbo

Bildungsreferent für Globales Lernen, Regionalpromotor für entwicklungspolitische Bildungsarbeit des Landes Nordrhein-Westfalen für Bielefeld und die Kreise Gütersloh, Herford und Lippe.
Telefon: 0521 / 98648 - 15 | E-Mail: keith.hamaimbo@welthaus.de

Georg Krämer

Bildungsreferent, Fachpromotor "Globales Lernen" des Landes Nordrhein-Westfalen für entwicklungspolitische Bildungsarbeit.
Telefon 0521 / 98648 - 0 oder 0521 - 298538 | E-Mail: georg.kraemer@welthaus.de

Michael Lesemann

Weltnacht Festival, Carnival der Kulturen, Kleine Weltreise, Schulkulturprogramm, Intergenerationenprojekt (Kultur für Jung und Alt)
Telefon 0521 / 98648 - 31 | E-Mail: michael.lesemann@welthaus.de

Hannah Tzschachmann

Bundesfreiwilligendienstlerin, Café Welthaus

Telefon 0521 / 98648 - 0 | E-Mail: hannah.tzschachmann@welthaus.de

Christoph Beninde


Bildungs- und Öffentlichkeitsarbeit, verantw. Redakteur Welthaus "Info", Bielefeld Postkolonial
Telefon 0521 / 98648-52 | E-Mail: christoph.beninde@welthaus.de

Kristina Baumkamp

Referentin für Auslandsprojekte,
Freiwilligenprogramm weltwärts,
Projekt "Anders essen".
Telefon 0521 / 98648 - 54 | E-Mail: kristina.baumkamp@welthaus.de

Barbara Schütz

Fachbereichsleitung Ausland | Referentin für das Freiwilligenprogramm weltwärts
Schwerpunkt Süd-Nord
Telefon 0521 / 98648 - 40 | E-Mail: barbara.schuetz@welthaus.de

Bärbel Spanier

Verwaltung und Sachbearbeitung Freiwilligendienst weltwärts
Telefon: 0521 / 98648 - 45 | E-Mail: baerbel.spanier@welthaus.de

Dieter Simon

Fachbereichsleitung Ausland | Referent für das Freiwilligenprogramm weltwärts
(Mosambik, Südafrika), KOSA (Koordination Südliches Afrika), Bildungsbereich
Telefon 0521 / 98648 - 43 | E-Mail: dieter.simon@welthaus.de

Susanne Herrmann

Referentin für das Freiwilligenprogramm weltwärts
Ansprechpartnerin für Praktikantinnen und Praktikanten
Telefon: 0521 / 98648 - 41 | E-Mail: susanne.herrmann@welthaus.de

Nora Müller

Referentin für das Freiwilligenprogramm weltwärts
Schwerpunkt Andenregion (Ecuador, Peru)
Telefon 0521 / 98648 - 44 | E-Mail: nora.mueller@welthaus.de 

Friz Miriam Trzeciak

Referentin für das Freiwilligenprogramm weltwärts
Schwerpunkt Mexiko, Rückkehrarbeit
Tel.: 0521 / 98648 - 42 | E-mail: friz.miriam.trzeciak@welthaus.de

Ruth Vicente García

Referentin für das Freiwilligenprogramm weltwärts
Schwerpunkt Nicaragua, Rückkehrarbeit, Städtepartnerschaft Bielefeld-Estelí
Telefon 0521 / 98648 - 46 | E-Mail: ruth.vicente@welthaus.de

KONTAKT
Welthaus Bielefeld e.V.
August-Bebel-Str. 62
33602 Bielefeld
0521 / 98648-0
info@welthaus.de